第233章 又有人受伤(2 / 2)
原煤不值钱,但是挖煤要人工,向钱汇旺购买要一文钱十斤,加上粘就是一百三十文左右。工人生产按讲件算,把研磨、搅拌、压制和堆码等工序加起来,少算点,每十个两文工钱,生产一千二百个就要二百四十文。
再加上后续的仓储、转运、废损、税收以及房屋和设备的折旧,每千个煤球的成本在六百文左右。其中,房屋和设备损耗占了大头。
如此算来,她的出厂价就不能低于一文钱一个。而零售商要租铺面、要交税、要送货上门,车马和煤球的损耗相当高,所以两文一个的零售价依然属于最低利润。
但是这个价格对于普通百姓来说,实在是有点高??因为山上的柴草不要钱啊!
所以她的目标客户只能是中上收入的人群和商铺。希望所有需要用火的商铺都能接受蜂煤吧!毕竟蜂窝煤的优点也多:燃烧时热量大、温度高、少烟尘、易储存、不需要人专门烧火、随时有热水。
她弄不出助燃剂,也没有更好的选择。
要想降低成本,只能等今后改半自动生产了。另外,运输条件若是能得到改善,也能降低包括原煤在内的很大一笔运输成本。
她还给组长贾先锋指点了一个方向,就是可以把锯木粉、秸秆粉掺与其中,同样可以制作出优质的蜂窝煤,但是配比还是需要贾先锋自己去琢磨。
因为蜂窝煤的生产制造基本没有多少技术含量,所以不设技术总监,由贾先锋同时担任组长、技术员和质检员。涉及到技术层面的工作由葫芦沟的人来干,都得发毒誓。
像搬运、码放、装车、送货等没啥技术含量的
↑返回顶部↑