阅读历史 |

4第一笔生意(1 / 2)

加入书签

“您说的对,我是想卖豆腐泡。也可能的确不太好卖。”

“因为我打算卖十五文一斤。”

叶厘道。

“多少?”江福正猛然提高了声音。

江麦也一脸诧异,怀疑自己听错了。

江芽惊讶的小嘴巴大张,然后抬手拍拍自己的小肚子。

昨晚他和他哥得吃掉多少铜板啊?

叶厘无奈摊手,解释道:“江伯,因为成本很高,一斤的成本就得八文。”

“八文?”

江福正难以置信的看向江麦手里的豆腐泡:“就这东西,一斤的成本是八文?”

“可不是!我昨个儿算了之后,也吓了一跳。足足算了三遍才敢确认。”

“但好在一斤足足有六十个!”

“六十个?”

江福正又惊呼出声。

“是的,这东西里面又空又软,六十个才一斤重。”

豆腐泡这东西不占重量,即便是大个头的,一斤也能有三四十个。

他做的比麻辣烫店里的稍大些许,一斤有六十个。

“你给我详细算算账。”

江福正皱眉。

对叶厘的话半信半疑。

这三个数字带给他的震惊太大了。

“好。”

叶厘伸出手指,开始给江福正算成本。

他算的异常仔细,好叫这位里长大人知晓,他没有空口骗人。

江家没有种黄豆,他所用的黄豆得从粮铺里购买,一斤是三文钱。

一斤黄豆可做三斤老豆腐。

豆腐在炸的过程中,水分会消失。

一斤老豆腐,只能出半斤的豆腐泡。

三斤老豆腐,那就是出一斤半。

也就是说,一斤黄豆,能做一斤半的豆腐泡。

但想将黄豆变成豆腐泡,除了黄豆这一成本,还有盐卤以及猪油。

老豆腐不算吸油,炸三斤豆腐,也就是想得到一斤半的豆腐泡,那需要耗费二两猪油。

猪油价格昂贵,但若是买了猪板油自己熬,那大约是三十五文一斤。

换算下来,二两猪油便是七文。

另外,一斤黄豆做成豆腐所消耗的盐卤成本大约是五厘。

还要考虑柴火的花费,现在量少,自家的柴火能应付。

若是产量高了,那肯定要想办法搞干柴。

因此,他将柴火的成本算做一文。

人工当然也得花钱。

就江福正家的大石磨,他可不准备自个儿推。

他打算雇人磨豆浆。

这部分人工,一斤粗算做一文。

黄豆、猪油、盐卤、干柴、人工,这五项相加,那一斤半豆腐泡的成本价就是十二文五厘。

平均下来,一斤的豆腐泡的成本便是八文三厘。

他说八文,还特意说少了呢。

江福正听完他这一通解释,无言了片刻,才道:“成本虽高,但卖十五文,着实贵了。”

“乡亲们绝舍不得买。”

↑返回顶部↑

书页/目录