第143章 我的家(2 / 2)
他既然见过,知道这样能成,他要是闲着,他也会模仿。随是什么吃喝,他弄一些到铺子里,试着卖一卖。一两锅的货,他忙得过来,也好卖。不计较多少钱,有一文算一文,打发打发时间,又能做贴补。万一某个吃食受欢迎,又是个生意。
他们在后面聊着,前门黎峰也跟三苗聊着。
陆杨找罗家兄弟打听了做笔的匠人,消息转述过后,黎峰委托三苗把皮子送过去,定做狼毫毛笔。三苗跟了进度,毛发都处理了,前期准备完,做笔就快了。
三苗也说看店好枯燥,他根本坐不住。
他就说:“大峰哥,你看看,能不能这样,让二骏夫郎和四猴夫郎过来,把我替下,他们三个能说说话,谁家有事能回去。把我留在这儿,我也要憋坏了。
黎峰说他没出息:“多少人想来我都没让,念着你年纪小,还没孩子,压着别人,把你选来,以后过个安生日子,你还不知足。
三苗头秃:“干哪行都不容易。到底是谁羡慕县里人过的好日子?大峰哥,你不知道,这跟在安全屋里熬日子不一样,这里太吵了。哎。
黎峰自己没看过店,他看他家小铺子就挺能困人的,一天天都要个人看门。
他又想到陆杨开店做生意的时候都忙不过来,请了四个人,还要常过去看看,怎么三苗两口子都闲成这样了?
陆杨不在县里,黎峰没得请教。
他稍作思考,说:“不行,不能等王猛他们来,你们这样熬着不是事。要找事情干是吧?我给你说个事。
他记得陆杨的铺子里,还干过一件事,得空就拿稿纸,把瓜子花生装上,一包包的卖。一包卖个几文钱,客人拿了就能走。这样方便又实惠,把滞销的货都清空了。
他们的山货也能这样干。
晒场那边有些品相不太好的山菌,切片以后,把有缺口的都挑出来了,留在县里卖。
这种菌子叫价低一些,他们可以把干菌包起来,有个一碗的分量就行,根据种类,定个价。
价格让他们两口子自己算,都会算数,苗小禾还去蹭课,跟着账房先生
学了,再不济,去请教请教陆林,让陆林教他们。
还能搞杂菌包,几样杂菌混在一起,拿回家煮煮,就是一锅杂菌汤。这种杂菌包,里面可以加个一两朵好菌子,鲜味上来,不愁没回头客。
至于包菌子的纸张……
他们练字的废稿纸,没有谢岩的废稿纸养眼,墨迹也太深了,看着寒碜。
黎峰说:“到我家去拿一些图画过来,拿它做包装。多买些干菌包,攒攒就能攒出一本图册了。
三苗:“……
真是大手笔。
黎峰说:“两种纸混着用。
三苗:“那也是大手笔。
这件事够他们忙活的,算账计价要一段时间,菌子混装,需要另算成本和售价。再要手工,一包包的去包好。
现有的图画纸太小了,黎峰回家后,要让印书的堂嫂裁些大的纸张,不管图画大小,纸要大一些,这样才好做包装使用。
这件事能成,他们两口子就天天包菌子去吧。不比包包子轻松,把他们忙死。
黎峰跟陆柳在县里吃了一顿饭,菜都有,就在铺子里拿,吃过饭,他们告辞出门,转道去看看作坊。
作坊都修缮好了,里头改了小晒场,有卧房和仓房,再有灶屋和柴房,还留了一间大通铺。哪天送货遇上坏天气,或者时辰晚了,他们能在县里歇脚。
这里没人,暂时没放货,没什么好看的。
黎峰跟陆柳说两地的租子,铺面的租子要十三两银子一年。作坊贵一些,十六两银子一年。
他们往街上走,黎峰去牙行,找了个牙子领路说话。
县城里做生意的开支不算高,一年能挣的银子也少。根据牙子所说,年收入能有一百两银子,在县里都是大铺面了,是好生意。
一般的生意,一年就挣七八十两银子。大多铺子都是年收入三、四十两银子。这都是刨除开支以后的。所以县里很多小摊子、小作坊,都是养家糊口之余,一年攒个十两左右的银子。
这个银子,要是只过安生日子,足足的。
能吃饱穿暖,能再租个房子,一家住得宽敞。
孩子到了年纪,能有说亲的本钱。
要是不安分,想要奔一奔,这点银子不够看。
大铺面,意味着大开支,生意不好,保本都难。
还有人要供书生,这点盈余,刚好够供一个。万一孩子没出息,这就打了水漂。
所以县
里很多小商人家里的孩子都是启蒙过却没念多久的书。时日久了别说孩子不想学大人也不会让他们学。
租住的房子一年五两到八两之间要是租大房子能要十两左右。再大一些能有十五两以上。
他们牙行最贵的一套宅院是个二进的大宅子年租要十八两银子。
路上走走走累就到茶馆歇歇。
黎峰让陆柳想吃什么就点什么。陆柳来过茶馆知道贵他也明白黎峰带他出来转转的目的稍作犹豫他点了小麻花和小酥饼这两样在茶馆里是数一数二的贵。再上了一壶好茶。
他记得哥哥给他喝过毛尖他也喜欢。
再点个想听的故事陆柳想了想点了《谢秀才当街评书》。
小麻花二十文钱一碟一碟约莫二两重。
小酥饼三十五文钱一碟一碟有六块饼子。
一壶毛尖一百二十文钱能有五碗茶水。
点个故事要二钱银子。
三人到这儿花了三百五十五文钱。
陆柳又攒了点私房钱他自己就吃得起。
黎峰跟他说:“挑着喜欢的茶水和茶点听个爱听的书也就三钱多点儿。”
要是说书先生讲的故事刚好是陆柳喜欢听的还能省下二钱银子。
陆柳抿抿唇没吭声。
他已经想开了可黎峰认为要带他出来走一趟看看他们兜里的银子能干什么。
牙子说:“像这个二层的小楼年租会贵一些要三十多两银子。生意好的酒楼茶楼轻易不往外租。我们县城最贵的租子也就这个数了。某些特殊的作坊除外比如酒坊那里有烧锅租或者买都是连带家伙事一起租的价位很贵要四十多两一般不租都是买。买下来要个二百多两银子。”
再说牲畜行的牲口。耕牛要三五两银子三两银子是老牛、瘸腿的牛。壮牛都是五两银子母牛贵要七两银子。
驴子会便宜个一二两银子骡子看行情。有时候贵有时候便宜总体价位不高于耕牛。
说完牲口再是良田。
本县最高价位的良田是七八年前成交的一亩地要十二两银子。
最低价位的良田数之不尽年年都有。下等田的银两没个定数
常价的良田是五两到八两银子一亩。一般是大片大片连着买才好谈价
边边角角的买个一两亩地除非是自己认得的人私下交易。凡是到牙行的都
↑返回顶部↑